Sicherheit Aufbewahrung von E-Zündern nach LR410

Dieses Thema im Forum "Professionelle Technik, Sicherheit, Handhabung" wurde erstellt von Silvesterfreund, 23. Mai 2016.

  1. Hallo,

    laut LR410 und der 2.SprengV gilt beim gemeinsamen Aufbewahren verschiedener Lagergruppen immer die Lagergruppe mit der geringsten zulässigen NEM.

    Laut Tabelle der 2.SprengV (Anlage 6) sind das bei Zündmitteln 0,2 Kg in einem Wohngebäude (allerdings nicht bewohnter Raum).

    So wie ich das verstehe darf ich, sobald ich Zünder (oder Tapematch) in diesem unbewohnten Raum gemäß LR410 aufbewahre nur noch 0,2 Kg NEM aufbewahren, egal welche Lagergruppe.

    Gelten die von der BAM zugelassenen E-Zünder und das Tapematch überhaupt als Zündmittel??

    Grüße,

    Silvestefreund
     
  2. Moin,

    das Grundprinzip Deiner Betrachtung zur LR410 mit der NEM der "gefährlichsten" Gruppe hast Du verstanden. Elektrische Anzünder, wie der Name schon sagt, gehören jedoch zu den Anzündmitteln bzw. nach neuer Einstufung auch gern zu pyrotechnischen Gegenständen für technische Zwecke.

    Dazu empfehle ich auch die Begriffsbestimmungen in §3 SprengG:
    Solange Du also keine sprengkräftigen Zünder aufbewahren möchtest ist diese Angabe für Dich nicht relevant. Die Anzünder sind ohnehin meist als 1.4S klassifiziert (moderne sprengkräftige Zünder mit geeigneter Verpackung übrigens auch). Für Tapematch ist dies genauso anwendbar, da es sich auch hier um ein Anzündmittel handelt. Nach dem Wegfall der Anzündmittelklassifizierungen sollten diese nun nach und nach alle in die Kategorie P1 bzw. P2 einklassifiziert werden.

    Gruß,
    Fietje
     
    Pyro und Silvesterfreund gefällt das.
  1. Wir verwenden Cookies, um die technisch notwendigen Funktionen der Forum-Software zur Verfügung zu stellen und registrierte Benutzer angemeldet zu halten. Wir verwenden dagegen keine Cookies zu Statistik- oder Marketingzwecken. So analysieren wir weder die Seitennutzung noch das Suchverhalten der Benutzer und bieten auch keine personalisierte Werbung an. Wenn du dich weiterhin auf dieser Website aufhältst, akzeptierst du den Einsatz der essenziellen Cookies, ohne die das Forum technisch nicht richtig funktioniert.
    Als angemeldeter Benutzer kannst du diesen Hinweis dauerhaft ausblenden.
    Information ausblenden