Großfeuerwerk Schein für Kategorie F3 Feuerwerk

Dieses Thema im Forum "Großfeuerwerk, Indoor-Pyrotechnik, SFX" wurde erstellt von Big Nut, 21. Okt. 2015.

  1. So eine Art Putzfimmel.
     
    Pyro tha dragon, Holly71 und ViSa gefällt das.
  2. Ein sehr teurer Putzfimmel :D
     
    Mittelalter gefällt das.
  3. Mich würde schon einmal interessieren wie ihr es mit dem Feuerwerk mit dem § 27 ohne Sachkunde handhabt. Abstandsfläche einhalten,
    Absperren beim Aufbau, Sicherung beim abbrennen, Feuerlöscher, Wassereimer, Schaufeln usw.
    Wann kauft man sowas und wie wird sowas aufbewahrt. Auch mit einem Nebengebäude ist das ja eine nicht nennenswerte Anzahl von Cakes gerade bei F3. Was passiert wenn das fw wegen schlechten Wetter nicht abgebrannt wird? Verstecken im Keller oder unters Kopfkissen. Fragen über fragen
     
    We❤Pyro gefällt das.
  4. Eigentlich keine schlechte Idee, als dänisches Bettenlager deklarieren.
     
    Pyro tha dragon gefällt das.
  5. Naja ob mit oder ohne Fachkunde ist für die Handhabe eigentlich egal. Die Bestimmungen gelten immer für den §27er. Das Aufbewahren bzw Lagern ist immer ein Thema und ich behaupte die meisten halten sich da nicht ans Gesetz. Die Frage nach der Aufbewahrung von Material welche nicht zum Einsatz gekommen ist stellt sich ja theoretisch öfters. Am besten ist halt immer ein Bunkerstellplatz oder die Ware beim Pyrotechniker zwischenlagern.
     
    Blitzcracker gefällt das.
  6. Wieso Fragen über Fragen? Sind doch Selbstverständlichkeiten.
    Ich weiß manchmal echt nicht, ob ich lachen oder ausflippen soll wenn ich so etwas lese...
    Ja. Wie in der Anzeige.
    Ja. Fremdkörper haben auf dem Abbrenner nix zu suchen.
    Gaffa, Kabelbinder, Pinnen, Paletten, Heißkleber...
    Ja. Wie in der Anzeige - je nach FWK unterschiedlich.
    Im Idealfall vor dem 1. FWK...
    Garage, Werkstatt, Bunker.
    Bunker?
    :mad::wall:
     
    Darnoc und Mittelalter gefällt das.
  7. Das kannst machen wie du willst bist ja schon alt genug.


    Garage und Werkstatt sind bestimmt der optimale Aufbewahrungsraum, gerade bei größerer Menge 1.3
    Garage ist das wo ein Auto steht, auch wenn kurzfristig kein Auto darinen parkt, bleibt es eine Garage
    Werkstatt?
    Hast du zb einen eigenen Bunker, wenn nein, hast du ständig Zutritt zum Bunker?


    Jeder der privaten §27 Besitzer bringt also das nicht verschossene Feuerwerk sofort und noch in der selbigen Nacht zurück zu einem Bunker, wo er selbst Zutritt hat oder der Eigner schon auf ihn sehnsüchtig wartet.


    :mad::wall:=was soll diese Smilies bedeuten?

    verstecken im Keller?
    unters Kopfkissen?

    :):):):):):):)


    Ich gehe jetzt sehr stark davon aus das jeder, absout jeder private §27 Besitzer gesetzestreu ist und so richtig nach Vorschrift handelt.


    :good:
     
    We❤Pyro gefällt das.
  8. Vielleicht liegt es an mir aber wahrscheinlicher ist, daß dein Satzbau zum Himmel stinkt.
    :rolleyes:
    Nein.
    Ja.
    Jepp. Mach ich.
    Hab ich.
    Der Eigner liegt da im Normalfall, friedlich in seinem Bett.
    Jepp. Ich schon. Und die die ich persönlich kenne auch.

    Wie alt bist du? 12?

    LG Matze (der gerade über einen Neueintrag auf der Ignoreliste nachdenkt)
     
  9. Ich finde die Fragen auch provokant. Wird hier jedem 27er was unterstellt?

    Für entsprechende Lagermöglichkeit ist zu sorgen und fertig. Ein 27er weiß was er zu tun hat.

    Man kann übrigens auch F2 1.3g auch an Silvester kaufen. Wo bleibt da der Pauschalvorwurf?

    Manchmal frage ich mich schon, ob ich hier in einem Pro-Feuerwerk-Forum angemeldet bin.
     
  10. Hat hier eigentlich jemand Erfahrung mit 27er anmelden in Bayern bzw Süd Bayern ?
    Man kann ja nur den Böllerschützen anmelden soweit ich weiß? Wie sieht das mit Feuerwerk aus ?
     
  11. Seit gewisse “Verwaltungsangestellte für Pyrotechnik“ und gierige Shops auf YouTube für den 27er geworben haben, kann ich schon verstehen, woher eine gewisse Skepsis kommt.

    Der 27er ist längst bei den „So viel NEM BKS wie möglich“-Leuten angekommen und dient dort rein zum Bezug. Sämtliche Richtlinien sind egal…
     
  12. Zuständig ist das Gewerbeaufsichtsamt.
    Läuft normal geräuschlos.
    Auf einen vom Hausarzt ausgefüllten Fragebogen wird i.d.R. Bestanden.
    Entgegen der Forumsmeinung sollte man dieses Spiel mMn einfach mitspielen und fertig.
     
    Christoph gefällt das.
  13. Aber wie ist das ich finde in dem Bogen nur das mit dem böllerschützek und selbstlader ? Und ist Bayern da eher gechillter wie andere Bundesländer ?
     
  14. Ich kenne deinen Bogen nicht, aber eigentlich war da immer ne freie Zeile, dort trägst du dann Ptg‘s ein.
    Das was du beantragst.
    Das für Böller und Selbstlader läßt du frei.
     
  15. Auch hier gilt:
    Kurze Suche im Forum und du findest genug Blanko-Formulare für 27er Anträge.
    Laden, ausfüllen, abgeben.
     
    Mittelalter und Kosmo gefällt das.
  16. Gechillt sind die nirgends mehr glaub ich,aber wenn du dich einliest und deine Rechte kennst,sollte das kein Problem sein.Ich konnte meinen Schein nach vier Wochen abholen und das war’s. Vorlagen gibt’s im Forum und auch bei Roeder ausreichend.Die Gebühr wird nur vielerorts ausgereizt……..
     
  17. Habe die Antwort auf die Frage was es mit meiner Einschränkung auf sich hat bekommen von meinem Sachbearbeiter:
    IMG_5103.png
     
  18. Krasser Typ dein SB. Master of Arts und Dipl.-Ing.:rolleyes:
     


  19. Bayern eben, obwohl man nie etwas von dieser Fachkunde sieht. Hatte Röder darauf schon angesprochen. Hier geht es nur um das unterbinden von Ptgs, wo man nicht anzeigen müsste.
     
  20. #7070 Condomino, 4. Juli 2024
    Zuletzt bearbeitet: 4. Juli 2024
    Was zum fi..? Oder anders. Was beim Schutzgott der Hobbypyrotechniker, schreibt dieser Typ denn da? Ich hab's jetzt dreimal gelesen - zweimal gaaanz langsam.
    Das wird nix. :wall:
    Der schmeißt ja alles durcheinander, rührt um und macht seine ganz eigen Suppe draus.
    Hast du bitte mal den kompletten Schriftverkehr für mich? Gern geschwärzt wenn du gesunde Paranoia hast. :D
    Bitte einmal an [email protected]
    Das geht ja gar nicht! :mad:
     
  21. #7071 Excalibur75, 4. Juli 2024
    Zuletzt bearbeitet: 5. Juli 2024
    Ist hier leider (nicht immer) so. Erinnere nur so an einen in sinnfreien Text von Adnan der quasi jeden unterstellt hat, illegal zu handeln wenn er hier unterjährig Fotos postet. Dann muss man auch im Straßenverkehr alles anzweifeln
     
    Darnoc gefällt das.
  22. Ja kann ich dir gerne schicken. War wegen "Datenschutz" geschwärzt :mad:
     
  23. Na dann. Geht los. ;)
     
    Rezzarius gefällt das.
  1. Wir verwenden Cookies, um die technisch notwendigen Funktionen der Forum-Software zur Verfügung zu stellen und registrierte Benutzer angemeldet zu halten. Wir verwenden dagegen keine Cookies zu Statistik- oder Marketingzwecken. So analysieren wir weder die Seitennutzung noch das Suchverhalten der Benutzer und bieten auch keine personalisierte Werbung an. Wenn du dich weiterhin auf dieser Website aufhältst, akzeptierst du den Einsatz der essenziellen Cookies, ohne die das Forum technisch nicht richtig funktioniert.
    Als angemeldeter Benutzer kannst du diesen Hinweis dauerhaft ausblenden.
    Information ausblenden