BVPK Vorschläge des BVPK zur Kategorie 3

Dieses Thema im Forum "BVPK: Mitteilungen & Fragen" wurde erstellt von BVPK, 20. Nov. 2008.

  1. Na großartig. Liegt bei bam.DE und enthält im ganzen Dokument nicht das Wort Österreich. Danke für den Hinweis.
     
  2. Aber es ist die Rede von Pyrotechnikgesetz und das ist soweit ich weiß das Gesetz für Österreich:joh:
     
  3. Nun ja, wer aufmerksam bis zum Ende liest, der erkennt spätestens auf Folie20 --> "Inkrafttreten (am) 04. Jänner 2010", dass es sich um Österreich handeln muss. ;)

    Richtig. :)
     
  4. Und hat sich wieder etwas verändert? bin darin nicht wirklich informiert :)
     
  5. Nein nicht aber heute ist eine Vorlesung bei der BAM:joh:.
     
  6. Hat sich da etwas Neues ergeben?
     
  7. So weit ich weiß nicht.
     
  8. Schade, aber nun gut. Dank dir! :)
     
  9. Ich habe da jetzt auch noch eine Frage zu diesem Thema: wo genau steht das eigentlich geschrieben das man für die Kat3 keine Fachkunde braucht?.
     
  10. guckst du hier:

    PyroTG 2010 §17


    (1) Für Besitz und Verwendung von pyrotechnischen Gegenständen der Kategorie F3 ist der Nachweis von Sachkunde erforderlich.​


     
  11. Das ist für Österreich, ihr glücklichen :) Da das hier aber im Forum vom BVPK ist, denke ich mal dieses Thema ist für Deutschland.
    Ich selbst würde den Schein auch gerne haben, aber das hier scheinen nur Vorschläge zu sein und keiner weis was konkretes... :(
     
  12. Also so mancher User hat hier schon den Kat3 schein beantragt , nur nützt er ihm im Moment noch wenig weil es noch so gut wie keine Artikel gibt, wenn nur ein paar alte aus der Klasse3.
     
  13. Ja also jetzt war ja gerade das Rödervorschießen , und wie ich gelesen habe sollen auch Kat3 Batterien geschossen worden sein!:). Es wäre schön wenn sich hier jemand äußern würde der bei dem Vorschießen dabei war.

    Mit freundlichen Grüßen
    chriso
     
  14. Was von den Artikeln konkret Kat. 3 war kann ich nicht sagen.... Allerdings ist es so, das in den Nachbarländern (z.B. Polen) die Kat. 3 eine durchaus wichtige Rolle spielt.

    Hier in D ist jedoch nach wie vor unklar wie sich die Kat 3 rechtlich entwickeln wird....
     
    stedi, chriso und BumBum gefällt das.
  15. Ok , danke dir . Achso da ist man sich noch gar nicht einig? wenn es so wie jetzt nur beim Beantragen bleiben würde wäre das schön , aber ein kleiner Lehrgang dürfte auch nicht so viele abschrecken.
     
  1. Wir verwenden Cookies, um die technisch notwendigen Funktionen der Forum-Software zur Verfügung zu stellen und registrierte Benutzer angemeldet zu halten. Wir verwenden dagegen keine Cookies zu Statistik- oder Marketingzwecken. So analysieren wir weder die Seitennutzung noch das Suchverhalten der Benutzer und bieten auch keine personalisierte Werbung an. Wenn du dich weiterhin auf dieser Website aufhältst, akzeptierst du den Einsatz der essenziellen Cookies, ohne die das Forum technisch nicht richtig funktioniert.
    Als angemeldeter Benutzer kannst du diesen Hinweis dauerhaft ausblenden.
    Information ausblenden